В Скандинавию: Рязань-Москва-Питер
  (день первый)

Рязань (54,8 гр. С.Ш.; 39,6 гр. В.Д.)
  Москва (55,8 гр. С.Ш.; 37,6 гр. В.Д.)
  Азимут - 310,92 гр. Прямое географическое расстояние – 164 км.
  Температура воздуха - ок. +4…+6 гр. Цельсия. Облачно (100%).

Тур по четырем скандинавским столицам, заказанный мной, начинался со встречи с гидом в Москве на Ленинградском вокзале в половине восьмого вечера, за 56 минут до отправления поезда в Питер. На чем добираться до града стольного, выбирать особенно не приходилось. Поезд-экспресс, называемый у нас в Рязани по старой традиции «Березка», по расписанию прибывал на Казанский вокзал слишком рано, за три с лишним часа до встречи с гидом. Оставался автобус «Мострансавто», билет на который взял на 13:15 с простым расчетом: в идеале через три часа, с запасом на случай пробок, окажусь в районе «Выхино», откуда уже на метро до Казанского и через переход – на Ленинградский. В итоге не ошибся: прибыл в Москву почти в пять часов вечера, на площади же у вокзалов околачивался уже в половине шестого.
  Багаж был невелик (одна спортивная сумка Nike), так что без особых неудобств мог не спеша прогуляться по окрестностям, зайти в кафе. Томиться в ожидании в итоге пришлось не более трех четвертей часа, а там уже, сами понимаете, знакомство со спутниками, общение…
  Что взял с собой Ваш покорный слуга в упомянутую выше спортивную сумку? В общем-то немного: сменная сорочка («рубаха» по-народному), две пары носок, запасные стельки для зимних ботинок, салфетки, пару платков «на всякий пожарный», кое-что из лекарств от простуды, бритву, зубную щетку с пастой, жевательную резинку Dirol, цифровую фотокамеру Kodak Z650 (была в индивидуальном кофре) с четырьмя аккумуляторами Varta на 2100 mAh каждый и «зарядкой», пакет сока и набор бутербродов для ужина по дороге в Питер. Вроде бы ничего важного не забыл.
  Помимо сложенного в сумку были очки (зрение таки подводит), mp3-плеер Safa с комплектом батареек, наличные евро и рубли (245 первых для затрат по ходу тура и чуть более 500 наших на билет в Рязань, «перекус» и просто на всякий случай), мобильный телефон с 53 с чем-то «зелеными» на счете, российский паспорт.

Встреча с гидом Галиной состоялась в назначенное время. К тому моменту на перроне собрались все, кто должен был ехать из Москвы (многие при этом были вовсе не жителями столицы: из Барнаула, Казани, Твери и др.). За десять минут нам были розданы все требуемые документы и справочные материалы: загранпаспорта с визами, билеты на поезд в Санкт-Петербург (обратные, до Москвы, ждали нас уже в северной столице и были приготовлены только к концу тура), путеводители, «напоминания», страховые «талоны» и пр.
  Минут пятнадцать ушло на размещение в вагонах. Себе я заказал место в купе: не было желания повторять опыт поездки до Бреста в плацкарте во время прошлого путешествия в Европу (в 2003 г. – маршрутом Варшава-Берлин-Париж-Дрезден-Варшава). Не слишком-то комфортно, особенно зимой, когда в вагоне дуют сквозняки и в пухлой верхней одежде (у меня была легкая на вес куртка-пуховик для защиты от возможных скандинавских морозов, ветра и мороси – пригодилась-таки) не здорово развернешься. И потом, когда полтора года работаешь, словно вол, без отпуска, можно себе позволить быть немножко эгоистом и потратиться на личный комфорт. Собственно именно от нежелания сталкиваться с какими-нибудь мелкими неудобствами, в отличие от прошлого тура в Европу, забронировал заранее все доступные ужины и завтраки «шведский стол». Все равно захочется поесть, экскурсии же достаточно интенсивные и после них аппетита вполне хватает на то, чтобы с удовольствием и вдоволь наесться (без злоупотреблений, разумеется), не переплатив.

Поезд «Москва – Санкт-Петербург» был за номером 56. В цену купейного билета входило обслуживание и белье. Впрочем, никто чай и кофе не предлагал. Клиентам РЖД приходилось самостоятельно бегать за кипятком и заваркой. Ай, яй, яй!..
  В 20:26 состав отошел от станции. Поужинав бутербродами с соком, условившись с гидом Галиной, которая подошла к каждому из своих подопечных, насчет места сбора завтра утром, познакомившись и немножко поболтав с соседями по купе, благополучно отправился в страну грез… в смысле, уснул…)))

Санкт-Петербург (59,9 гр. С.Ш.; 30,4 гр. В.Д.)
  Азимут - 320,35 гр. Прямое географическое расстояние – 633 км.
  Температура воздуха - ок. +2…+4 гр. Цельсия. Облачно (100%).

В Скандинавию: Питер-Хельсинки-Турку
  (день второй)

Хельсинки (60,2 гр. С.Ш.; 24,9 гр. В.Д.)
  Азимут – 277,81 гр. Прямое географическое расстояние – 304 км.
  Температура воздуха - ок. +5…+6 гр. Цельсия. Облачно (100%).

Московский вокзал северной столицы встретил непривычным спокойствием. Сказывалось раннее утро: на часах без десяти минут пять. Редкие встречные в помещении этой пристани поездов, свежий ветерок за дверями на улицу и необыкновенно очаровывающий город: весь в огнях, чистый, приветливый, еще немного сонный.
  Добираемся до ожидающего нас автобуса, укладываем багаж и быстро на границу – чем раньше будем там, тем лучше: в такое время на пропускных пунктах куда проще и комфортнее пройти все необходимые процедуры и со спокойной душой начать окунаться в атмосферу европейской жизни.
  Приблизительно 200 км до российского КПП «Торфяновка», печать которого необходимо проставить в загранпаспорте по дороге «туда» и «обратно». Ее потом еще проверят наши пограничники, у входа в автобус. Затем контрольная проверка уже на финском терминале, где в документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, шлепают квадратик с названием их поста Vaalimaa. И вот мы «за бугром»!..

Сколько уходит времени на таможенно-пограничные процедуры? На пути в Финляндию мы затратили на это около получаса – сорока минут, не более того. Все очень четко, без задержек, томиться в ожидании не приходилось, чего не скажешь, в частности, о том, с чем пришлось столкнуться три года тому назад на белорусско-польской границе: там мы ерзали на сиденьях автобуса порядка двух с половиной – трех часов, пройдя к тому же процедуру дотошного осмотра вещей на польском участке.

В 10:20 утра по финскому времени (стрелки переводятся на час назад относительно московского) уже делал первые фотоснимки недалеко от торгового комплекса, прозванного «Шайбой» за его округлые формы. Здесь уже можно начинать тратить евро, которые ходят в обращении в стране Суоми. Цены пока вполне приятные по скандинавским меркам. Баночка «Red Bull» продается за 2 с чем-то, батончик «Марс» или «Сникерс» - за 0,8-0,9 евро. Сувениры вроде кепки с национальной символикой идут за 10-15 евро. Но останавливаться на этом не будем. Впереди еще много возможностей приобрести что-нибудь памятное. Сюда все равно вернемся, так что деньги всегда успеем потратить.

Финляндия имеет территорию площадью порядка 338 тыс. кв.км. Население страны ок. 5,5 млн чел. Столица, Хельсинки, насчитывает ок. 500 тыс. жителей, а вместе с пригородами – ок. 1 млн чел. Государственные языки: финский и шведский. Распространено знание английского языка. Страна является президентской республикой. Свыше 1/10 части территории занимают озера (около 60 тыс.) и болота, отчего и происходит финское название страны Суоми («страна болот»).
  Страна является независимой с 6 декабря 1917 г. Вероисповедание преимущественно лютеранское. Леса в основном хвойные. Покрывают 75% территории. Средняя температура июля – ок. +16 гр. Цельсия, февраля – ок. -9 гр. Цельсия.

До Хельсинки многие туристы по-просту спали, восстанавливая силы, растраченные ранним пробуждением по приезде в Санкт-Петербург. Бодрствующие могли с удовлетворением наблюдать нордические пейзажи за окном. Тут и там, по краю автобана, вставали гранитные валуны и даже стены из каменных пород, на которых величественно росли ели, сосны и березки. Снова, как и в Германии, я увидел бесконечные ограждения из сетки вдоль дорог, ограничивающие риск представителей лесной фауны Финляндии попасть под колеса транспортных средств. То и дело попадались значки «лось в треугольнике», предупреждающие об опасности неожиданной встречи с данным животным. Интересно, что финский бюджет возмещает ущерб водителям, понесенный в случае ДТП, произошедшего по вине сохатых и пр. Очень полезным было бы для наших властей перенять и другой опыт – установки вдоль трасс табло-термометров, показывающих не только температуру воздуха, но и температуру асфальтового покрытия.

А мы все ехали… домики, разбросанные слева и справа от нашего пути, пока еще не очень впечатляли: обычные, незамысловатые строения. Меньше грязи, меньше запустения. Но на данном этапе – не более. Кстати, очень впечатляет сама природа страны, сохранившая свою первозданность. Уж если стоит темный старый лес, то не тронут человеком. Не все посадки, разумеется, я имею в виду. Впрочем, если и о тех, что вырубаются говорить, то стоит заметить, рядом с ними непременно целые «поля» молодых саженцев: елочек, сосен. Порядок, одним словом.

В час дня автобус нашей турфирмы уже ехал по улицам столицы Суоми. Пересказывать содержательную часть нашей экскурсии, думаю, не стоит. Все это лучше услышать и узнать, находясь там. А вот, где мы побывали, об этом с удовольствием.

Сначала заехали в парк, где стоит абстрактная композиция памяти великого композитора Яна Сибелиуса, состоящая из 580 труб, сваренных в один огромный орган, «поющий на ветру». Не сфотографироваться с этим рукотворным чудом – большое упущение. Затем поехали в исторический центр столицы, в район Сенатской площади, где стоит потрясающе красивый Кафедральный Собор и памятник нашему Александру II, который ввел в денежное обращение финскую марку и сделал финский язык государственным на территории Суоми. У подножия фигуры нашего императора стоят четыре символические фигуры: lex («закон»), lux («свет»), labour («труд») и pax («мир»). На одной из сторон площади расположен действующий Дворец Правительства. Достопримечательностью Хельсинки является Рыночная площадь, по пути к которой встречается и Городская ратуша, и Президентский дворец. Главная улица города – проспект Маннергейма (знакомое имя?). Там есть и Национальный музей, и Музей современного искусства, и многое другое. Прогуляться стоит. Постоянно ездят симпатичные трамвайчики, сразу же за ними автомобили, пешеходы. Может даже показаться, что на дороге некий хаос. Но это обманчивое впечатление. Легковушки никогда не пересекаются с рельсовыми собратьями, и все довольны.

В конце экскурсионного дня, когда завершилось свободное время, посетили церковь Темпельауккио, вырубленную в скале. Перед рождественскими праздниками там проходили постоянные репетиции хора и музыкантов (и насколько я понял, бывает такое не только в этот период времени). Примечательно.

Хельсинки (60,2 гр. С.Ш.; 24,9 гр. В.Д.)
  Турку (60,5 гр. С.Ш.; 22,4 гр. В.Д.)
  Азимут – 284,72 гр. Прямое географическое расстояние – 141,5 км.
  Температура воздуха - ок. +4…+5 гр. Цельсия. Облачно (100%).

Перед отправлением парома, отчаливающего от гавани г. Турку с населением ок. 170 тыс. чел., около получаса прогуливались по самому городку, в той части, где расположен Кафедральный Собор. Рождественские украшения, декорации для встречи праздника, нарядная елка, заблаговременно уступающие дорогу (без помощи светофоров, которых часто просто нет) пешеходам водители автомобилей… Европа берет свое…))

Поздним вечером уже посадка на паром Silja Line Isabella. Размещение. Душ (желающие – сауна). И ужин «шведский стол» с хорошим выбором рыбных и мясных блюд. Надо сказать, тур действительно куда комфортабельнее маршрутов во Францию с ночными переездами (могу судить на основании своего опыта). Везде есть возможность хорошо и не в спешке подкрепиться. О «Макдоналдс» за все путешествие вспомнил только один раз, когда надо было где-нибудь укрыться от мороси в Копенгагене, слегка перекусить и забежать в туалетную комнату. Так что начало было более, чем обещающим. И не подвело!..

…Еле ощутимое покачивание. Приятная компания. Бокал вина. Все здорово. Не боящиеся холодного ветра – временами появляются на палубе. Был там и я. Рекомендую. Хоть и темень кругом, но почувствовать стихию пускай и не открытого, но все-таки моря, надо. Больше пяти минут в легкой одежде не простоять, зато бодрит! Ну а потом? Гуляйте, отдыхайте, делайте покупки в tax free, смотрите на подвыпивших финнов, танцующих свои танцы и поющих караоке – наслаждайтесь мгновениями…)))

Турку (60,5 гр. С.Ш.; 22,4 гр. В.Д.)
  Стокгольм (59,0 гр. С.Ш.; 17,6 гр. В.Д.)
  Азимут – 240,28 гр. Прямое географическое расстояние – 316 км.
  Температура воздуха - ок. +3…+5 гр. Цельсия. Облачно (100%).

В Скандинавию: Стокгольм-Осло
  (день третий)

Автоматический будильник в каюте поставили за 2 часа до прибытия (он устанавливается именно так: за 2 часа, за 1,5 часа или за 1 час) и не прогадали. Как раз полчаса ушло у всех четверых на то, чтобы развеять сон душем, кое-что уложить по-человечески в багаж и проверить кто что: видеокамеру, фототехнику, аккумуляторы, деньги и пр. А тут и завтрак. Так что всем рекомендую полчаса давать себе на пробуждение до завтрака, который обычно начинается за час до прибытия паромов. Спросонья ведь не поешь - аппетит закапризничает.
  Пропустив пару-тройку бокалов холодного апельсинового сока, съев тарелочку всякческой снеди и завершив трапезу свежим яблоком, ни шатко, ни валко побрели по каютам. Приводить себя и свои вещи в порядок. Вскоре подошло время высаживаться. У выхода уже собиралась почтенная публика. Все с тюками, рюкзаками, сумками. На полу, в самом центре холла, расселись детишки из России, набесившиеся в минувшие вечер и ночь вдоволь, а теперь утомленными взорами ожидавшие, когда раскроются полупрозрачные двери к переходу. Открылись. Все засуетились, но без спешки, свойственной нашим толпам у остановок общественного транспорта. Спокойно, друг за другом, прогулочным шагом к эскалатору и - на свет божий, туда, где ожидали автобусы, такси и пр.

Было еще темно, а мы оказались практически в самом центре шведской столицы, в историческом центре. Потому только несколько минут чистого времени в пути ушло на то, чтобы добраться до паркинга возле Королевского Дворца, откуда начиналась утренняя экскурсия по городу. Еще горели фонари, освещая темные улочки старого города и создавая ощущение, что попал в сказку Астрид Линдгрен. Маленькие домики, стоящие веками вдоль узеньких улиц. Один построен даже в ХVI веке, самый старый в Стокгольме. Недалеко еще одна "самая" достопримечательность: самая узкая улочка города, спускающаяся по углом ок. 40 градусов, по которой двум встречным можно разойтись только начиная с середины (в зимней одежде во всяком случае). Смотрящим из окон домов по обе ее стороны без проблем удасться поздороваться рукопожатием, если возникнет желание.

Швеция имеет территорию площадью порядка 450 тыс. кв.км. Население страны ок. 9 млн чел. Столица, Стокгольм, насчитывает ок. 1,5 млн жителей. Государственный язык: шведский. Распространено знание английского языка. Страна является конституционной монархией.
  10% территории занимают озера (около 100 тыс.).
  Вероисповедание преимущественно лютеранское (протестантизм). Средняя температура июля – ок. +21 гр. Цельсия, февраля – ок. -5 гр. Цельсия.

Зашли на маленькую площадь возле музея Альфреда Нобеля. Некоторые даже сфотографировались у стеклянных дверей здания. Дескать, вот мы, "нобелевские лауреаты". Все украшено для встречи Рождества и Праздника Святой Люсии (именно 13 декабря, когда мы там появились), в день которого выбирается первая красавица города, после чего начинается торжественное шествие во главе с ней. Девушка выступает в роли Люсии, разгоняющей тьму. Очень добрая и красивая традиция.

Чуть дальше по маршруту пешей прогулки был маленький дворик, в котором можно бросить монетку у ног крошечной фигурки маленького мальчика и погладить его по голове, загадав заветное желание. Прошли во двор Королевского Дворца, но пока было еще рано для подробного знакомства - темно. Потом было свободное время: гуляем по главной пешеходной улице города, любуемся витринами и домами, улыбаемся встречным. В полдень стали свидетелями смены караула у Королевского Дворца. Немножко затянутая церемония: многовато речей для туристов (дул холодный и сильный ветер, оттого и нетерпелось увидеть главное). Все длилось около 45 минут. До конца не досмотрел, надо было уезжать. Автобус отправлялся на остров Юргорден, где расположены музеи "Ваза", "Скансен" и Аквариум. Музей корабля "Ваза" очень запомнился. Настоящий корабль, выставленный там, дает немало пищи для размышлений. Можно не только посмотреть на это красивое творение мастеров, но и познакомится с внутренним его миром: для этого есть специальная комнатка, где миниатюризированно показан быт судна. Прогулявшись по музею и по парковой зоне вокруг, собрались в автобус и поехали подбирать тех, кто не поехал на остров.

Далее предстоял длительный путь в Норвегию, свыше 500 км, на автобусе. Остановки, конечно же, делались каждые два часа, но все-равно полтысячи километров есть полтысячи километров: многие вздремнули, пока остальные смотрели кино. Вечером ужин не предполагался, посему по пути не только пообедали, но и заскочили в один Buttik, где приобрели кое-что из продуктов на вечер. Цены вполне приемлемые, все-таки еще была территория Швеции. Взять, например, литр сока, пакет сладких булочек и еще что-нибудь по мелочи (скажем, мой любимый Red Bull на утро) можно на полторы сотни крон (порядка 20 евро).

Стокгольм (59,0 гр. С.Ш.; 17,6 гр. В.Д.)
  Осло (59,9 гр. С.Ш.; 11,2 гр. В.Д.)
  Азимут – 288,21 гр. Прямое географическое расстояние – 375 км.
  Температура воздуха - ок. +4…+5 гр. Цельсия. Переменная облачность (25-75%).

Вечером были в отеле Thun Oslo Fjord. Внизу 2 компьютера с бесплатным доступом в Интернет в порядке живой очереди. Незамедлительно этим воспользовался, черканув пару абзацев одному дорогому человечку. Пришлось трудновато: клавиатура имеет только латинскую раскладку, а привычки писать транслитом у меня нет... Но справился, как не справиться!..

В отеле к нашим услугам была сауна, в номерах уютно, ресторан, где на утро был забронирован завтрак "шведский стол" находился в украшенном "внутреннем дворике" отеля, на который выходили окна номеров. Побродив туда-сюда, уснул в час ночи...

В Скандинавию: Осло-Копенгаген
  (день четвертый)

Норвегия имеет территорию площадью порядка 387 тыс. кв.км. Население страны ок. 4,5 млн чел. Столица, Осло, насчитывает ок. 500 тыс. жителей. Государственный язык: норвежский. Распространено знание английского языка. Страна является Страна является конституционной монархией.
  Страна является независимой с 1905 г. Вероисповедание преимущественно лютеранское. Леса покрывают 1/4 территории: на юге и юго-западе - лиственные, на востоке и севере - хвойные. Средняя температура июля – ок. +16 гр. Цельсия, февраля – ок. -4 гр. Цельсия.

Осло, как и все североевропейские города, может показаться небольшим на основании сведений о численности его населения, но это обманчивое впечатление. Для примера сообщу, что при 535 тыс. жителей в моем родном городе Рязани по своим масштабам такой населенный пункт, как финский Турку с населением, не дотягивающим до 200 тыс. отметки, оба названные объекта кажутся одного масштаба. Вот и норвежская столица, во многом еще и из-за своей разбросанности по островкам и извилистости прибрежной территории, воспринимается как какой-нибудь миллионник. Сразу же признаюсь, Осло лично меня очаровал и подтвердил головной статус, хотя многим из спутников показался довольно-таки провинциальным в своем роде.
  В чем его особое очарование? Не в масштабах, а в необычном для всей Скандинавии внешнем виде, если можно так выразиться. Когда едешь по городу, начиная с самых его окраин непременную внутреннюю улыбку вызывают домики, построенные сплошь на крутых холмах, один за другим, выстраиваясь словно для школьной фотографии: кто сидя на стулчиках, кто - стоя на скамье... помните?.. Много туннелей, прорытых сквозь тяжелые породы. Любуясь этими немножко волшебными мозаиками, составленными из невычурных, но очень симпатичных домиков, светлеющим небом и морской кромкой, мы приближались к центру Осло, до этого проснувшись в прохладе красивого парка Фрогнер со скульптурами Густава Вигеланда.

Норвежскому характеру и прагматизму можно позавидовать. Не имея практически никаких природных ресурсов, они не растратили дар природы, именуемый словом "нефть", но очень грамотно воспользовались этим потенциалом, создав мирок, в котором очень хочется пожить годик-другой (больше ведь любовь к Родине не позволит!..). У них также есть подобие нашего стабфонда, фонд будущих поколений. И при этом поддерживается один из лучших уровней жизни на континенте. Почти бесплатное здравоохранение. Затрачивая свыше определенной суммы на визиты к докторам, норвежец в дальнейшем имеет бесспорное право на бесплатное лечение, медикаменты и т.п., т.к. считается с того момента подтвердившим статус заболевшего. Бесплатной является и стоматологическая помощь, что кажется совсем невероятным, учитывая капиталоемкость этого сегмента медицины.

Вернемся, однако, к Осло. Точнее к центру города, месту, откуда мы начали новый пешеходно-экскурсионный день, добравшись туда на автобусе. Предварительно ознакомившись с городом из окон нашего транспортого средства, уже более подробно мы знакомились с главной улицей столицы - Карла Юхана, городской Ратушей у самого моря, районом Квадратурен (принцип планировки которого позаимствовал Нью-Йорк), Королевским замком и зданием Парламента, музеем Мунка и др. Найти все это очень просто с помощью карты, если ориентироватся по главным улицам и достопримечательностям, так что в свободное время я смог не только увидеть смену караула у Королевского замка (дворца), насладиться праздничной атмосферой у центрального ледового катка - музыкой и улыбками, пройтись по основным ответвлениям от улицы Карла Юхана, зайти в Национальную галерею, но и еще раз (помимо экскурсии) поглазеть на простенькие интерьеры зала мерии, где вручается Нобелевская премия мира, просто посидеть в каком-то скверике, слушая уличных трубу и аккордеон, порадоваться за с любопытством разглядывающих плавающих в фонтане уток детьми и даже перекусить в кафешке.

Но и это не совсем все. В Осло нельзя упустить шанс побывать в музее "Кон-Тики", где стоит этот легендарный плот Тура Хейердала, музее кораблей викингов и музее шхуны "Фрам" полярника Фритьофа Нансена, где можно побывать на этом знаменитом корабле, заглянув в каюты, подержав в руках штурвал, за который держались руки великих путешественников.

Осло запомнился навсегда. Оттого-то и было грустно уезжать из города, провожавшего казалось бы такими обычными для предрождественской Европы подсвечниками с горящими огоньками в форме домика в окнах... но... паром не ждет... гудок, и вот мы выходим в открытое море... качает... убаюкивая одних и тревожа других... не оставляя равнодушными... и... видимо тоже не желая расставаться с городом Ушло, как произносится название Осло по-норвежски...

Осло (59,9 гр. С.Ш.; 11,2 гр. В.Д.)
  Копенгаген (55,5 гр. С.Ш.; 12,5 гр. В.Д.)
  Азимут – 170,48 гр. Прямое географическое расстояние – 495 км.
  Температура воздуха - ок. +4…+5 гр. Цельсия. Переменная облачность (25-75%).

В Скандинавию: Копенгаген-Хельсинборг
  (день пятый)

Ночь на пароме DFDS Seaways была не самой спокойной. Путь из Осло в Копенгаген сопряжен с выходом в открытое море, так что довольно ощутимая качка была обеспечена. К тому же на 5-й (и думаю, не только) палубе, где было место моего ночлега, назойливо гудели двигатели корабля. Первое время с непривычки не мог заснуть, но где-то через час все же задремал, незаметно провалившись в глубокую бездну грез.

Утром снова отправляемся в ресторан. Предъявляем билет на breakfast. Питание на DFDS обеспечивается иначе, нежели на Silja Line. И не в лучшую сторону, если честно выражать свое мнение. Так, на Silja Line Isabella и Silja Line Festival никак не ограничивают потребление вина (белого и красного), соков и сиропов (или киселей - не знаю точно, не пил). На DFDS же с этим куда строже. Клиентов обслуживают официанты, которые и приносят вино (на выбор: white or red), которое достается бесплатно (точнее включено в забронированный ужин) лишь в объеме одного бокала: хочешь больше - плати. С чаем лучше. Утром заказал себе tea вместо вина - передо мной поставили чайник с кипятком и парой пакетиков с заваркой Lipton. Можно было пить сколько хочешь. Что касается еды, то в этом плане все так же, как и у Silja Line: сам встаешь, подходишь к нужным блюдам с тарелкой, накладываешь сколько влезет, наслаждаешься кухней.

Итак. Берег Дании. Страны Гамлета и Русалочки. Родины чего-то сказочного. И снова зона приема евро. В Копенгагене можно без затруднений реализовать общеевропейскую валюту, хотя она и не является здесь национальным платежным средством. Условие только одно: никакой мелочи - только банкноты, с которых Вам дадут сдачу уже в датских кронах. Поэтому не стоит забивать себе голову тем, где обменять евро на датские kroner. Просто прикиньте, сколько Вам надо в евро на время пребывания там, а национальная валюта появится сама собой в виде сдачи. А сколько собственно необходимо? Ясно, это субъективное дело. Приведу здесь рекомендацию нашего гида относительно конкретно описываемого тура: не менее 100 евро в обмен на шведские кроны чуть больше 700 крон); не менее 30 евро в обмен на норвежские кроны (чуть более 200 крон); не менее 40-50 евро для посещения Копенгагена (где-то 350-400 крон). Скажу так, мне эта рекомендация была в самый раз. Много тратить на сувениры я не собирался (что привез из тура, напишу в итоговой части), да и на свой желудок, в общем-то тоже. Другие, уверен, потратили раза в два больше. Это зависело от того, сколько и что хочется привезти домой в память о путешествии, а также от количества выпитого пива в пабах и пр.

Дания имеет территорию площадью порядка 43 тыс. кв. км. Население страны ок. 5,5 млн чел. Столица, Копенгаген, насчитывает ок. 1,34 млн жителей. Государственный язык: датский. Распространено знание английского языка. Страна является конституционной монархией.
  Леса покрывают 1/10 территории. Средняя температура июля – ок. +16 гр. Цельсия, февраля – ок. 0 гр. Цельсия.

В Копенгагене с самого утра моросил мелкий неприятный дождик, сопровождавшийся сильным ветром. Вопреки стихии наша бравая компания прогулялась и в районе Королевского Дворца, и увидела смену караула, и попала на Ратушную плащадь, и полюбовалась символом датской столицы - Русалочкой. Обширная экскурсия по сотровам Копенгагена на автобусе дала возможность дважды поглазеть со стороны на экзотическую зону города - Кристианию, попадая в которую, Вы "покидаете Европейский Союз", а выходя из которой, "You enter EU". Можно сказать что-то вроде безобидного Гарлема из комиксов. Полно хиппи и прочей неформальной публики. Можно приобрести гашиш, с которым здесь довольно просто, судя по рассказам. Вокруг граффити и довольно неопрятно. Но район пока защищен законом. Так что экзотическая публика еще благоденствует, хотя в скором времени, может статься, эта достопримечательность страны будет закрыта. Чтобы сего, не дай бог, не произошло Вам предложат купить какую-нибудь майку с лозунгом в поддержку Кристиании. Такая вот борьба...

В свободное время долго гулял по главной улице и ее ответвлениям. На одном из них посетил Круглую башню, фигурирующую в сказке Андерсена про огниво (когда он сравнивает глаза сторожевой собаки с этим строением). Недалеко от нее имеется музей Эротики с достаточно откровенными экспонатами, судя по рассказам очевидев. У данного музея и реклама самая агрессивная, пожалуй. Люди с маленькими листовками встречают потенциальных посетителей музея уже с первых шагов на датском берегу, как только сходишь утром с парома. Там, где главная пешеходная впадает в большую площадь, метрах в тридцати в обратном направлении - Музей рекордов Гиннесса, где ничего особенного: главным образом - имитации "самого-самого" на свете. Интересно. Можно попробовать удержаться на трассе в автомобиле "Формула 1" (маленький такой аттракцион), повторить рекорд самого сильного удара на свете (ну процентов тридцать от оного наберете - это уже хорошо) или, например, добиться сумасшедшей частоты барабанной дроби на одном забавном агрегате.

В Копенгагене много интересного - город большой. Так что если повезет с погодой, найдется еще десяток мест, куда захочется попасть, не сомневайтесь.

Вечером уезжали на грузо-пассажирский паром из датского Хельсингера в шведский Хельсинборг. По пути обязательным элементом был замок Кронборг - место действия "Гамлета" Уильяма Шекспира. Очень красив. Стоит увидеть... и не пройти мимо двух фигур в темноте у дороги... догадались, о каких героях я пишу?..

Копенгаген (55,5 гр. С.Ш.; 12,5 гр. В.Д.)
  Хельсинборг (55,9 гр. С.Ш.; 12,6 гр. В.Д.)
  Азимут – 7,98 гр. Прямое географическое расстояние – 45 км.
  Температура воздуха - ок. +6…+9 гр. Цельсия. Облачно (100%).

Паром совсем не такой, как "лайнеры" DFDS и Silja. Много фур вокруг автобуса, из которого большинство из нас не выходили. Те же, кто пошел на разведку во внешний мир ради посещения tax free на верхних палубах, быстро возвращались, ведь переправа продолжается около 25 минут, точнее - максимум 25 минут, за которыми следует выезд с платформы без промедлений, чтобы не останавливать общее движение. А под колесами - снова Швеция. До отеля в Хельсинборге совсем чуть-чуть. Так что никакой усталости. Можно и в сауну... или в Интернет: есть и это, только на сей раз не как в Thun Oslofjord Hotel в Норвегии - только один компьютер... и до нового незабываемого утра!

В Скандинавию: Хельсинборг-Стокгольм
  (день шестой)

В Хельсинборге мы провели только ночь. Городок это небольшой, и особенных достопримечательностей не имеет. Тем не менее мне было особенно приятно побывать именно в нем. Объясняется такая загадочная, на первый взгляд, привязанность очень просто: именно здесь работал мой родной брат Игорь с десяток лет тому назад. Поехал он в Швецию в период серьезной неусточивости на рынке труда нашего города, работал в фермерском хозяйстве. Успешно. Через более, чем полгода отсутствия приехал на новом автомобиле (такие они, сельхозработы, в Европе...). Естественно, грех было не позвонить ему с этой своебразной «малой родины», принявшей тогда небольшую русскую делегацию, совершенно не ожидавшую такого уровня порядка после хаоса начала-середины девяностых у нас. «На другом конце провода» были безумно довольны. По голосу чувствовалось… Тут же со знанием дела Игорь поинтересовался, каковы мои планы на счет местных дискотек и иных увеселительных мероприятий, которые ему, само собой, прекрасно известны, хотя бы и по старой памяти. Куда деваться, признался, что планы скромны: так, в сауну сходить, то да се… «Так держать!» - прозвучало в трубке. Ну и приветы, приветы всем, всем, всем в России!!

Хельсинборг (55,9 гр. С.Ш.; 12,6 гр. В.Д.)
  Стокгольм (59,0 гр. С.Ш.; 17,6 гр. В.Д.)
  Азимут – 38,86 гр. Прямое географическое расстояние – 456 км.
  Температура воздуха - ок. +2…+4 гр. Цельсия. Переменная облачность (25-75%).

Путь был долгим. Смотрели кино. Остановились возле городка Йончопинг, расположенный у самого озера. Озеро называется Веттерн. Настоящий гигант Скандинавии среди обратьев. Вдоль него мы ехали достаточное время, чтобы насладиться бескрайними берегами, чьи горизонты то и дело появлялись в поле зрения и… исчезали, скрываемые деревьями… В Йончопинге продаются спички. Непременно следует приобрести коробок-другой для себя и друзей. А то и вовсе целую пачку этих коробков. С чего такое рвение к тому, что детям не игрушка? Ну, во-первых, мы с Вами люди взрослые. А во-вторых, именно в Йончопинге было начато первое промышленное производство спичек, как мы их знаем. Здесь до сих пор стоит спичечный завод, с конвейера которого и сходит то, что впоследствии красуется где-нибудь в шкафчике у гостя этих краев, особенно, если гость этот издалека.

Любуясь северной природой, холодным небом, выглянувшим из-за грозных серо-снежных облаков прозрачно-синими сводами, мы приближались к минутам второго свидания со столицей Швеции, назначенного на вторую половину дня. Очень скоро Стокгольм снова был в нашем распоряжении. Снова пешие прогулки, уже с некоторым «знанием дела»: куда лучше всего заглянуть, сколько потратить на сувениры и т.п. Вот так, от витрины к витрине, многие из которых очень оригинально оформлены (есть витрина, вдоль которой фотопортреты взрослых, ребенка, кошки, собаки: в глазах прорези, через которые все заглядывают, чтобы узнать, о чем же думает каждый из сфотографированных), мы гуляли: по-одиночке, по двое, трио и квартетами. Забрели в магазинчик с приколами. Чего только нет: от тросточки с хитрым зеркальцем (это надо видеть, какая там задумка!) до трусов с краником!.. В общем, есть, что увидеть. Только раствориться в городском ритме, не быть смотрящим со стороны, а всего лишь – наслаждаться… лучший рецепт… и сны будут дольше сниться с теплыми воспоминаниями… и просто – так всегда интереснее…

В шведской столице тратил последние кроны. Купил пару брелков с Пеппи Длинныйчулок (героиня, вышедшая из под пера Астрид Линдгрен) по 40 крон каждый, маленькую парочку норвежский троллей (непременно парочку - мальчик и девочка: по приметам только тогда они приносят в дом мир и тепло, в одиночестве же становяться неспокойными сущностями, вроде домового или барабашки) за 230 крон, остальное оставил для покупок на пароме (подробнее см. в рассказе о седьмом дне тура).

Обратный путь на на Silja Line Festival. Паром чуть поменьше собратьев-предшественников, но зато со "старым добрым" ресторанным обслуживанием Silja (все пекусь насчет вина и напитков). Помните, наверное, мои "откровения" о DFDS...)) Собственно, что значит поменьше?.. Возьмем, к примеру, собрата:

Silja Line Isabella
  Построен - 1989 г., в Хорватии
  Длина и ширина - 170,9 и 27,6 м.
  Скорость - 21,5 узла
  Главный двигатель - 24 тыс. кВт.
  Пассажировместимость - 2 450 чел.
  Мест - 2 208 чел.
  Автомобили (альтернативно грузовики) - 364 (30)
  На борту имеются диско-клуб, конференц-зал, ресторан (buffet), кафе, бары, ночной клуб, кинотеатр, спортивный паб Play Off, магазин такс-фри, бутик, игровые комнаты и др.

Отнимите от этого описания одну палубу. Ведь, правда, ничего страшного не произошло?.. То-то и оно!..

В Скандинавию: Хельсинки-Питер
  (день седьмой)

Последняя переправа на пароме. Последний завтрак в Скандинавии. "До свидания!" гостеприимному кораблю и Балтике... законы обратного пути... пока еще не осознаешь, что покидаешь Европу с ее рождественской сказкой... но предчувствуешь миг этого озарения...
  В спортивной сумке лежат сувениры, приобретенные в минувшие дни: и крошечные фигурки обнявшихся троллей (для справки, по-отдельности они стоят ок. 170-180 крон за шт.), и Пеппи, и еще кое-что... а что? Еще на DFDS приобретенный стеклянный шаг со снегопадом и Сантой за 50 крон, пара фирменных брелков датской компании (DFDS Seaways) по 7 крон каждый, двое эльфов (вместе) за 38 крон и спиртное, рекомендованное как гидом, так и одним из соседей по каюте. Три емкости. Норвежский ликер Linea Aquavita (1,01 л.), уже более 200 лет производимый с обязательным условием двухкратного пересечения экватора каждой бутылью (чего только нет на свете!), за 180 шведских крон; ликер ванильно-кофейный из Ирландии (0,5 л.) за 103 шведских кроны; ликер из морошки финский (0,5 л.) за 66 шведских крон.

В Хельсинки ранний час. Встающее из-за горизонта солнце медленно золотило окружающий мир, дом за домом, автомобиль за автомобилем, улыбку за улыбкой. Впервые увидели снег, вместо которого всю минувшую дорогу любовались зелеными полями северной Европы. Правда он не падал, а просто лежал в трех метрах от городского катка финской столицы, по льду которого ездила спецмашина, готовившая покрытие к новому дню. Но даже такой, собранный специально, в совокупности с -2 гр. Цельсия, о которых информировало цифровое табло на улице, он поднимал настроение на новую высоту. На морозном воздухе, под синим небом, хотелось гулять и гулять. Полтора часа свободного времени показались совсем небольшим сроком, даже не смотря на то, что в воскресенье первые магазины открываются лишь к полудню, и то далеко не все.
  Дыша обновленным морозцем воздухом, в посветлевшем городе, забрели на открытие выставки-ярмарки народного творчества Суоми в небольшом магазинчике. Посмотрели на их красные туфельки, кукол в национальных костюмах и многое другое. Оказалось интересно, хотя и не так замысловато, как порою умеют делать в России (например, шкатулок таких искусных у них нет).

В обед уже уезжали с площади перед городским вокзалом финской столицы. Пили горячий чай. Провожали взглядом последний из больших городов Европы, что так манили нас своими огнями в преддверие путешествия... и будут притягивать в будущем... непременно...

Санкт-Петербург (59,9 гр. С.Ш.; 30,4 гр. В.Д.)
  Азимут – 93,85 гр. Прямое географическое расстояние – 304 км.
  Температура воздуха - ок. -2…+1 гр. Цельсия. Переменная облачность (15-45%).

Карманный mp3-плеер работает несколько часов подряд. Смотреть в окно: на пробегающие мимо пейзажи, соединенные холодной рукой нордической природы хвойные леса и гранитные валуны, зеленеющие в середине декабря поля и высокое синее небо, подернутое рябью низких хмурых облаков... просто смотреть...

Вечером граница. Необходимые процедуры контроля, и темные шоссе Ленинградской области. "Мы в России!" - бодро зафиксировала сей факт наш гид. По салону автобуса прокатились аплодисменты. Дома, снова дома... это и приятно... и, по понятным причинам, навевает тоску... которую совершенно неожиданно разгоняет вечерний Санкт-Петербург, сияющий новогодними огнями широких проспектов и площадей. Ничем не уступает наша северная столица скандинавским собратьям! Маленькая автобусная экскурсия по городу длится меньше часа, до 22:00, а нам, очарованным, сверкающим градом Петра, так не хочется завершения этого неожиданного сюрприза! Питер очень изменился: я его почти не узнаю, хотя был здесь каких-то семь-восемь лет тому назад. Восхищение - и только!

Вот такое завершение дня. Еще было ожидание поезда. Ужин в кафе. Посадка в купе. Сон... и приближение златоглавой Москвы...

В Скандинавию: Питер-Москва-Рязань
  (день восьмой)

8:30 утра. Время просыпаться. Через полчаса выстроятся традиционные очереди в туалеты, да и не очень спится: привычка отдыхать на куда более комфортных спальных местах дает о себе знать (даже в каютах парома ширина постели на треть, а то и половину шире, чем у нас в купейных ж/д-вагонах; плюс одеяла мягче и аккуратнее как-то). В 9:50 прибытие на Лениградский вокзал. С этого момента мы предоставлены каждый сам себе - тур завершен. Краткие "До свидания!", пожатия рук... и все растворяются в суете и шуме... еще пять минут - и вряд ли когда-нибудь уже пересечемся...

Москва (55,8 гр. С.Ш.; 37,6 гр. В.Д.)
  Рязань (54,8 гр. С.Ш.; 39,6 гр. В.Д.)
  Азимут - 129,29 гр. Прямое географическое расстояние – 164 км.
  Температура воздуха - ок. +1…+3 гр. Цельсия. Облачно (100%).

Мне переходить на Казанский, что и делаю успешно. В пригородных кассах беру билет до Рязани, конечного пункта своего вояжа. Ехать до Выхино на автовокзал нет никакого желания: много от такого мероприятия не выиграешь: ж/д-экспресс до Рязани будет комфортабельнее и быстрее автобуса. Половину дороги сплю с работающими наушниками, включенными на половину от обычной громкости. В Рыбном приободряюсь, допивая "Кока-Колу" с этикеткой на финском и непривычно твердым пластиком бутыли (не экономят соседи по границе на экологичных материалах). Двадцать минут и вот уже родной город, в который снова хочется... и не хочется одновременно... Суета и грязь, непривычная после недели в Европе, еще с московских перронов то и дело напоминали о себе... Увы, нам многому еще нужно научится, чтобы назвать свою экономику развитым капитализмом... но ведь я не о том...

Путешествие завершилось. Что же в "выжимке"?

Масса впечатлений, которые начинаешь "переваривать" только на второй-третий день по возвращении. Только вечером перед самым выходом на работу понимаешь, что так хочется просто прогуляться по Осло или Копенгагену, Стокгольму или Хельсинки, Турку или Хельсингеру... только тогда... только с того момента и навсегда - очередная страница в жизни начинает играть красками свершившейся сказки... и ты осознаешь, как много хочется сделать здесь, дома... и вспоминаешь ночной Петербург... и обретаешь способность верить в возможность этого... а ведь это и есть Рождество... дух Рождества, который, независимо от привязки к дате, находит доброе - в нас...

С уважением,
  Дмитрий Комаров

Автор Дмитрий Комаров

Гость 13 февраля

Отличный текст, товарищь или журналист или преподователь гуманитрный. много почерпнул для себя

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…